Краснобратское сельское поселение
Калачеевского муниципального района Воронежской области

Историю вершат люди

Впервые село Пришиб и хутор Поплавский упоминаются в памятной книге Воронежского губернского статистического комитета 1885-1886 годов. В ней указано, что основывались они крестьянами-переселенцами в период между 1875 и 1880 годами в основном из слободы Калач и других мест. К сожалению, в справочных материалах очень мало упоминается о первых жителях Пришиба и Поплавского, об их родословной. По предположению некоторых специалистов, первыми жителями на хуторе Поплавском были Поплавские, Павловские и Махаринские. Поэтому первоначально хутор назывался Поплавский. Знаем мы и то, что позже село Пришиб населяли Гончаровы, Хвостиковы, Чернобоевы и другие. Что же привлекало переселенцев на эти земли? Прежде всего, приволье и ширь степей, плодородные чернозёмы и пойма реки Толучеевки. Название села Пришиб, по-видимому, перенесено переселенцами как напоминание о малой родине. В словаре «Украiнськоi мови» (Упорядкував Б.Грiнченко, 1907 г.) слово «пришиб» означает причал, пристанище, уютное защищённое место. В 1880 году на хуторе Поплавском было 39 дворов и 228 жителей. Поблизости находился хутор Махаринский. Впоследствии оба хутора объединились в один населённый пункт – Поплавский. В 1895 году здесь была открыта школа, в которой обучалось 25 учеников. За пятнадцать лет было построено много жилых домов. К 1905 году население составило 565 человек.17 декабря 1925 года на Поплавском было образовано молочно - кооперативное товарищество «Начало». И уже с 1926 по ноябрь 1927года товарищество выработало 3843 килограмма сыра, 630 килограммов творога и 525 килограммов сливочного масла. С начала коллективизации на хуторе Поплавском был организован колхоз «Большевик». В него вошло 84 середняцких, 75 бедняцких и два кулацких хозяйства. В землепользовании колхоза был 1621 гектар земли. Первым председателем хозяйства был избран Василий Назарович Талонин. Многие годы колхоз возглавлял Иван Дмитриевич Удодов. В 1930 году Поплавский сельский совет влился в Краснобратский сельсовет. Краснобратский сельский Совет был образован в 1918 году Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР. Большие перемены по организации товариществ по совместной обработке земли происходили и в селе Пришиб. Здесь были организованы две сельхозартели «Надежда» и «Красный курган». В 1928 году они объединились, а в 1929 году был организован колхоз ОГПУ. Это было самое крупное кооперативное объединение, председателем которого был избран Агафон Иванович Чернобоев. К концу 1934 года хозяйство было разукрупнено. Из десяти бригад выделили пять. На их базе появился колхоз имени Бубнова в селе Пришиб. После этого на территории Краснобратского сельсовета стало три колхоза: «Большевик», имени Бубнова и имени ОГПУ.В 1937 году колхоз имени Бубнова был переименован в колхоз имени 20-летия Октября. В 1958 году это хозяйство объединилось с колхозом «Большевик». Председателем был избран Иван Филимонович Москальцов. А в 1961 году колхоз имени Ильича (бывший имени ОГПУ) объединился с колхозом «Большевик». Председателем его стал С.В. Махонин. Нельзя не вспомнить и не назвать тех, кто ковал победу в гражданской и Великой Отечественной войнах, своим трудом укреплял хозяйство в послевоенные годы. На сельском кладбище установлены два обелиска героям гражданской войны: Ивану Сергеевичу Цепину и Ефиму Петровичу Щербакову. В те годы они были членами уездного исполкома. В 1918 году, когда в Калач прибыли белогвардейцы во главе с генералом Красновым, наших земляков в числе других членов уездного исполкома расстреляли. В память о них две центральные улицы села названы их именами. Памятник землякам-участникам Великой Отечественной войны установлен в центре села. В ходе колхозного строительства с особой гордостью зазвучали имена ударников. Среди них звеньевая свекловичного звена, делегат второго Всесоюзного съезда колхозников-ударников, депутат Верховного Совета СССР, член ВЦИК Татьяна Петровна Шаповалова. Это она попросила Сталина помочь колхозу в строительстве ГЭС визлучине Толучеевки. Вождь поддержал ее предложение, и вскоре в колхоз прибыла группа московских специалистов. С помощью колхозников они в короткий срок построили плотину и здание самой ГЭС, и в домах хутора появилось электричество. Здесь же была сооружена добротная мельница. Память о Т.П. Шаповаловой земляки чтят и берегут. Одну из улиц-новостроек села Пришиб назвали её именем. После Великой Отечественной войны в родные края вернулись солдаты-односельчане. Среди них П.Я. Шрамченко, А.Ф. Тронев, М.П. Писклюков, Т.И. Махаринский, А.Н. Литвинов, С.М. Лисицкий, А.Р. Левченко, П. И. Серяченко, А.Л. Серяченко, М.В. Колесников и многие другие. Не жалея сил и здоровья, добросовестно трудились механизаторы и водители шестидесятых годов. Это А.Е. Черногоров, Г.В. Гаранькин, Н.Т. Хвостиков, И.И. Малев, И.Е. Полтораков, П.И. Корякин, В.А Сорокин, В.Т. Хвостиков, В.П. Долинин, А.Ф. Сорокин, К.Е. Гвоздевский и другие. Они передали трудовую эстафету в надежные руки. Многое сделано для развития колхозного производства и села руководителями хозяйства и Краснобратского сельсовета с 1953 года и до наших дней: И.Ф. Москальцовым, С.В. Махониным, П.П. Гречкиным, И.М. Форышевым, А.Е. Свиридовым и А.Е. Шабановым, И.И. Овчаренко, А.Д. Гончаровой, П.И. Куцовым, М.В. Четвериковым, И.В. Бузуверовым, В.И. Лубенским. Именно в эти годы создавалась и укреплялась материальная база колхоза, большое внимание уделялось социальной сфере. В это время были заново построены животноводческие фермы, гаражи, мастерская, механизированные токи, складские помещения, школа, ясли-сад, столовая и гостиница, торговый центр. Возведено более 70 квартир для колхозников. За последние годы в селе Пришиб появилось много новых улиц. В 1998 году началась газификация, которая к сегодняшнему дню завершена. В последние годы Краснобратское сельское поселение заметно преобразилось: приведено в порядок уличное освещение, осуществлена подсыпка около трёх километров дорог, оборудован переезд через реку Толучеевка, соединивший хутор Николенков и село Пришиб. Организован сбор бытового мусора у населения, для этих целей администрацией поселения приобретен трактор. Оборудована летняя танцплощадка для отдыха селян, детские площадки и зимний каток. В скором времени планируется начать строительство Дома культуры. Трехпрестольный храм великомученика и целителя Пантелеймона с престолами святого Духа и пресвятого Серафима Саровского был построен в 1899 году. После Октябрьской революции, во времена гонений на православных христиан, церковь закрыли. В помещении хранили зерно и мясо, рядом размещалась бойня. В девяностые годы по инициативе верующих жителей села и руководителя сельхозпредприятия «Большевик» А.Е. Шабанова храм передали Православной Церкви, зарегистрировали церковную общину, началось восстановления святыни. Многое для этого сделали Алексей Егорович Шабанов и настоятель храма иерей Сергей Клейменов. В боковом помещении обустроен алтарь, сделаны престол, жертвенник, подключено отопление. В 2009 году установлены купол и крест. В 2010 году силами работников «СУ-5», которое возглавляет генеральный директор М.Е.Ярцев, проведены восстановительные работы на наружной части храма, в 2013 году над входом в него возведена колокольня. В настоящее время в храме при стечении многочисленных прихожан проводятся службы.

Достойный руководитель.

Председатель нашего колхоза Алексей Егорович Шабанов, по мнению земляков, является самым настоящим хозяином. В 1994 году он был избран председателем колхоза «Большевик». Мало кто в районе верил, что этому сельхозпредприятию удастся выжить. В те времена многие считали, что артельные формы производства исчезли навсегда, и нет смысла их восстанавливать. Пришлось начинать всё с нуля, и прежде всего – с жесточайшего режима экономии и дисциплины. Все испытания председатель выдержал успешно – производство неуклонно росло, каждый год колхоз заканчивал с прибылью. Как же нужно верить в превосходство коллективной формы хозяйствования, верить в это самому и убеждать своих помощников, односельчан в необходимости сохранить колхоз – вопреки веяниям рыночной экономики! Производственные показатели колхоза «Большевик» дают основание утверждать, что Алексей Егорович Шабанов весь свой опыт руководителя использовал на благо тружеников. Всегда был справедлив в отношениях с людьми, честно служил общественным интересам, был верен своему долгу. С 2008 года он является депутатом районного совета народных депутатов. За заслуги в сельскохозяйственном производстве в 2013 году А.Е. Шабанову присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России» и «Почётный житель Калачеевского района».

Пример для молодёжи.

В селе Пришиб живёт удивительный человек – Михаил Ефимович Кистиченко. Он ветеран Великой Отечественной войны, инвалид. И хотя ему уже за восемьдесят, душой он по-прежнему остаётся молодым. Родился Михаил Ефимович на хуторе Гриневе. У него рано умер отец, и чтобы прокормить детей, матери приходилось с утра до ночи работать в колхозе. Семья жила очень бедно. Михаил Ефимович, окончив начальную школу, с десяти лет начал работать в колхозе им. Кагановича, который впоследствии объединили с колхозом им. Чапаева. Когда ему не было ещё и пятнадцати лет, началась война. В 1944году он попал на фронт. Прошёл Западную Украину, Польшу, принимал участие при форсировании реки Одер. Под Берлином получил тяжёлое ранение, в результате которого ему ампутировали руку. За боевые заслуги имеет награды, главная из которых – медаль «За отвагу». В послевоенные годы Михаил Ефимович продолжал добросовестно трудиться в родном колхозе. Кроме основной работы выполнял общественные поручения. В 1970 году Михаил Ефимович переехал в село Пришиб. Но и после выхода на пенсию долгое время продолжал трудиться в колхозе «Большевик», и лишь в 1996 году в возрасте 70 лет ушёл на заслуженный отдых.Вся округа знала Михаила Ефимовича как человека, к которому можно обратиться с любым вопросом. Он всегда помогал и советом, и делом. Со всеми проблемами ветеранов, инвалидов и пенсионеров он шёл к главе администрации Краснобратского сельского поселения или председателю колхоза «Большевик» А.Е. Шабанову, которые всегда внимательно его выслушают и помогут по мере возможности. Он старался вникнуть в проблемы и помочь людям – и пожилым и молодым. По его словам, ему на душе спокойно и хорошо, когда кому-нибудь сделает доброе дело. Для главы Краснобратского сельского поселения он был– первый помощник в решении самых разных организационных вопросов. Многие удивлялись его неутомимости и оптимизму. Михаил Ефимович умер в 2021 году и был похоронен на кладбище с. Пришиб

Ветераны колхоза «Большевик».

Черногоров Андрей Егорович

Когда началась Великая Отечественная война, Андрею Егоровичу Черногорову было одиннадцать лет. Во время жатвы он носил воду женщинам, которые вязали снопы на поле. В 1942 году вместе с одногодками уже косил хлеба, управлялся и с быками, и лошадьми. В 15 лет его направили учиться на тракториста в систему МТС. Затем А.Е. Черногоров был призван на службу в Военно-морской флот. Отслужив пять лет, он вернулся в родной колхоз, где проработал механизатором до пенсии. За время работы в хозяйстве Андрей Егорович был неизменным лидером производства. Трудился и звеньевым, и бригадиром. С 1990года он на заслуженном отдыхе, тем не менее, никогда не отказывается помочь родному колхозу, летом часто участвует в заготовке кормов для КРС. Около трёх десятков почётных грамот от районных и областных властей, медали, среди которых «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и «Ветеран труда», отметили трудовой путь Андрея Егоровича Черногорова. Заслуженный ветеран не только всегда добросовестно трудился на полях сельхозпредприятия, но и активно участвовал в общественной жизни. Его неоднократно избирали членом Областного совета колхозников, членом райкома профсоюза работников сельского хозяйства, также он входил в состав правления колхоза «Большевик».

Сорокин  Василий  Александрович

Вся семья Сорокиных отец, три брата,сестра  работали в колхозе. Василий Александрович начал работать с 10 лет.
Проработал  в  колхозе  46  лет,  из  них  механизатором  14  лет, затем  зав. МТМ, механиком  тракторной  бригады.  Награжден  Орденом  Трудового  Красного Знамени, «медалью за трудовую доблесть»,грамотами, дипломами и т. д.

Балагурина  Александра Павловна

Всю свою трудовую жизнь работала  в животноводстве  дояркой  почти  30 лет.   Награждена  Орденом  Трудового  Красного  Знамени  и другими  наградами, награждена медалью «Ветеран труда»

Куцеволова  Анна Ивановна

Свою трудовую деятельность Анна Ивановна   начала еще в годы воны, наравне со  взрослыми работала на полях  в тылу  за, что награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».  Проработала в животноводстве 39 лет. За добросовестный труд неоднократно вручали правительственные награды, имеет ряд поощрений от правления, профкома и парткома колхоза. Как передовика производства ее часто награждали ценными подарками и денежными премиями . Награждена медалью «Ветеран труда»

Замечательный учитель.

«Моя первая учительница», – именно так в нашем селе и за его пределами сотни взрослых и детей скажут об Александре Васильевне Петрухненко. Всю свою жизнь она отдала Краснобратской школе, которая фактически стала её вторым домом и семьёй. Природный талант, терпение Александры Васильевны, умение чувствовать каждого ребёнка – пример для подражания. Всю свою любовь, заботу, знания она отдала детям, стараясь вложить в каждого ученика свою душу. О ней можно смело сказать, что это педагог от Бога. В 1952 году после окончания семи классов Краснобратской школы она поступила в Воронежское педучилище, и с 1956 года работала учителем начальных классов в своей родной школе. За свою долгую педагогическую деятельность Александра Васильевна неоднократно была награждена почётными грамотами РОНО, ОблОНО и Министерства просвещения. Она – Отличник народного образования, ветеран труда. С 1996 года находится на заслуженном отдыхе. Александра Васильевна Петрухненко – инициатор возрождения храма Святого Пантелеимона в селе Пришиб, избрана председателем церковного приходского Совета и по настоящий день делает всё возможное для духовного возрождения населения.

Татьяна Петровна Шаповалова (на фото рядом со Сталиным) – звеньевая свекловичного звена колхоза «Большевик», депутат Верховного Совета СССР. По ее инициативе в х. Поплавском на р. Толучеевке в 1937 г. была построена ГЭС для обеспечения хутора электричеством. Одна из новых улиц с. Пришиб  названа ее именем.

Алексей Егорович Шабанов – председатель колхоза «Большевик» с 1994г. Является настоящим хозяином, сохранившим коллективные формы хозяйствования. На предприятии наряду с производством сельхозпродукции широкое распространение получила её переработка (хлебопекарня, маслоцех, мукомольный цех). В 2013 году присвоены звания «Почетный работник сельского хозяйства РФ» и «Почетный житель Калачеевского района».

Александра Васильевна Петрухненко – первая учительница для десятков взрослых и детей. С 1956 по 1996 гг. работала учителем начальных классов в Краснобратской школе. С 2005г. А.В.Петрухненко инициатор возрождения храма Святого Пантелеимона, избрана председателем церковного приходского Совета.

Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Открыт 9 мая 1983г. Построен по проекту скульптора И.П.Дикунова. Монумент как дань памяти 318 жителям с. Пришиб и х. Поплавского, которые не вернулись с фронта домой.

Здание фельдшерско-акушерского пункта введено в эксплуатацию в 2011г. Построено по инициативе администрации  и  на средства бюджета Калачеевского района.

Здание Краснобратской основной общеобразовательной школы построено в 1985г.  В школе обучается 120  учащихся.

Андрей Егорович Черногоров – ветеран труда. Всегда был лидером колхозного производства, трудился в колхозе «Большевик» во время войны с 11 лет. Затем был механизатором, бригадиром. С 1990 г. он на заслуженном отдыхе, тем не менее , никогда не отказывается помочь родному колхозу. Летом часто участвует в заготовке кормов для КРС.

Михаил Ефимович Кистиченко – ветеран Великой Отечественной войны, инвалид. Долгое время работал в колхозе «Большевик». Является председателем первичной организации инвалидов в Краснобратском сельском поселении. Активно помогает решать различные организационные вопросы и проблемы ветеранов, инвалидов и пенсионеров села.

• Все документы
  • Основные документы